Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция Т.Г. Корнеевой «Выжившие: как исмаилиты стали самой успешной мусульманской общиной в 21 веке»
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ » Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 » Лекция Т.Г. Корнеевой «Выжившие: как исмаилиты стали самой успешной мусульманской общиной в 21 веке»

Лекция Т.Г. Корнеевой «Выжившие: как исмаилиты стали самой успешной мусульманской общиной в 21 веке»

Лекция Т.Г. Корнеевой

«Выжившие: как исмаилиты стали самой успешной мусульманской общиной в 21 веке»,

12 октября 2023 г.

 Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 год

 

12 октября 2023 г. в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ в Институте философии РАН прошла лекция «Выжившие: как исмаилиты стали самой успешной мусульманской общиной в 21 веке».

Лектор: Корнеева Татьяна Георгиевна, старший научный сотрудник сектора философии исламского мира Института философии РАН, кандидат философских наук.

 

В конце 19 века мусульманский мир столкнулся с вопросом: как жить дальше? Превосходство европейцев-христиан на мировой политической арене, их гегемония поставили мусульманских лидеров и общественных деятелей в непростое положение и заставили задуматься о возможных вариантах взаимодействия с европейской культурой и наукой. Кто-то посчитал своё мусульманское наследие устаревшим, кто-то — наоборот, принял за образец общества умму первых десятилетий существования ислама. Исмаилиты, вокруг которых на протяжении веков витала дурная слава ассасинов-убийц, выбрали "срединный путь": оставаясь верными тем установкам, которые составляли основу их религиозно-философского учения, они приложили усилия к трансформации своей общины таким образом, чтобы взять у западной цивилизации лучшее.

Сегодня исмаилитский Фонд Ага-Хана по развитию включает в себя множество проектов по сохранению культурного наследия и развитию инициатив, а также несколько университетов, множество школ, больниц и лабораторий. О том, как исмаилитам удаётся сохранять свою идентичность и успешно вести многовекторную социальную политику, мы и поговорили на нашей встрече.

 

 

Видеотрансляция


 


 

Фотоотчет

 

   

 

Фото: Анастасия Калакуцкая