Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция М.С. Сысоева «Две альтернативы для будущей науки о сознании»
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ » Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 » Лекция М.С. Сысоева «Две альтернативы для будущей науки о сознании»

Лекция М.С. Сысоева «Две альтернативы для будущей науки о сознании»

Лекция М.С. Сысоева

«Две альтернативы для будущей науки о сознании»,

13 октября 2023 г.

Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 год

 

13 октября 2023 г. в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ в Институте философии РАН прошла лекция «Две альтернативы для будущей науки о сознании».

Лектор: Сысоев Матвей Сергеевич, младший научный сотрудник сектора современной западной философии Института философии РАН.

 

В докладе младшего научного сотрудника сектора современной западной философии Сысоева Матвея Сергеевича был представлен обзор двух возможных траекторий развития науки о сознании, построенных на основании современных дискуссий.

Как рассуждать о науке будущего, если оно еще не наступило? С развитием научных методов философские вопросы постепенно становились вопросами экспериментальной науки. Очень часто именно по принципиальным проблемам, которыми занимается философия, можно судить о том, что будет беспокоить науку будущего и с какими трудностями ей предстоит столкнуться. Одна из главных загадок в философии и науке о сознании – это вопрос о возникновении сознания. Является ли сознание результатом комбинации более простых составляющих или же оно представляет из себя нечто неделимое? Если верна первая альтернатива, то будущая наука о сознании должна включать в себя то, что философ Джон Стюарт Милль назвал "ментальная химия", т.е. описание простейших элементов, из которых образуется сознание, а также перечень законов, по которым эти элементы взаимодействуют и образуют более сложные системы. Независимо от того, что из себя представляют эти элементы, ученым предстоит понять, как именно взаимодействие между ними приводит к возникновению того, что мы называем сознанием. Если верна вторая альтернатива, то сознание будет рассматриваться как самостоятельное фундаментальное явление. В этом случае для сознания придётся найти особое место в будущей науке, найти новые подходы или признать принципиальную необъяснимость сознания. Философия позволяет уже сейчас рассуждать и строить гипотезы о принципиальных чертах будущей науки, как в первом, так и во втором вариантах. Уже сейчас мы можем ставить проблемные вопросы для будущих исследований и вырабатывать ключевые требования к тем ответам, которые они будут предоставлять.

 

 

Видеотрансляция


 

Фотоотчет

 

   

 

Фото: Анастасия Калакуцкая