Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция А.В. Смирнова «Большие культуры человечества»
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ » Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 » Лекция А.В. Смирнова «Большие культуры человечества»

Лекция А.В. Смирнова «Большие культуры человечества»

Лекция А.В. Смирнова

«Большие культуры человечества»,

12 октября 2023 г.

  Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ 2023 год

 

12 октября 2023 г. в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ в Институте философии РАН прошла лекция «Большие культуры человечества».

 

Лектор: Смирнов Андрей Вадимович, академик РАН, Врио Первого заместителя директора по научной работе, руководитель сектора философии исламского мира, главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук.

 

Разговор на языке философского востоковедения позволил лучше понять, что такое человеческое сознание и как оно разворачивало себя в ходе истории.

Поговорили о том, что такое «большая культура» и какие ещё бывают культуры, как соотносятся большая культура и цивилизация, сколько больших культур создало человечество и каковы их эпистемологические основания, а также о том, что такое «всечеловеческое» и чем оно отличается от «общечеловеческого».

 

 

 

Видеотрансляция


 

Фотоотчет

 

 

 

Фото: Анастасия Калакуцкая